• facebook
  • instagram
  • twitter
  • youtube
  • twitch

Oscar 2018 | Confira os indicados para edição de 90 anos da premiação

by Carlos Henrique

23th February, 2018

Nos 90 anos da criação do Oscar, considerado o mais importante do cinema mundial, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (23) a aguardada lista de indicados para o prêmio deste ano.

Liderando as nomeações, com 13, está A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro, que já é um sucesso de crítica e de premiações nos mais importantes festivais do mundo.

Greta Gerwig foi indicada a Melhor Direção por Lady Bird – É Hora de Voar e se tornou a quinta mulher na história a concorrer na categoria. Logan foi indicado a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-heróis a conseguir o feito. Guardiões da Galáxia Vol. 2 também foi indicado, em Melhores Efeitos Visuais.

Já o diretor italiano Luca Guadagnino viu seu filme Me Chame pelo seu nome receber quatro indicações, nas categorias de Melhor Ator, com Timothée Chalamet, de melhor roteiro adaptado, de melhor canção original e, na principal delas, a de Melhor Filme.

Vale notar ainda que Meryl Streep aumentou seu próprio recorde, conquistando sua 21ª indicação. Já Christopher Plummer se tornou o ator mais velho a conquistar uma nomeação, aos 88 anos de idade.

A 90ª edição do Oscar ocorre no dia 4 de março de 2018 e terá Jimmy Kimmel apresentando o evento pela segunda vez.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Corra! – Jordan Peele
  • Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Fonte: Terra / Omelete / OSCARS Official Site

by Carlos Henrique