A lista completa de vencedores do Oscar britânico

Uma das mais importantes premiações do cinema, o BAFTA, anunciou os vencedores da 76ª edição do que é considerado o “Oscar britânico” neste domingo (19).

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão revelou os vencedores, com Nada de Novo no Front, filme da Netflix, ganhador do maior prêmio, enquanto Os Banshees de Inisherin não ficou muito atrás.

Outros destaques da premiação britânica foram Pinóquio de Guillermo del Toro, Elvis, e Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo.

Confira a lista completa dos ganhadores do BAFTA 2023, abaixo.

Nada de Novo no Front está disponível na Netflix
Nada de Novo no Front está disponível na Netflix

Melhor Filme

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Elvis

Tár

Melhor Filme Britânico

Aftersun

Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR

Brian e Charles

Império da Luz

Boa Sorte, Leo Grande

Living

Matilda: O Musical

Veja Como Eles Correm

As Nadadoras

O Milagre

Melhor Estreia (Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico)

Aftersun, Charlotte Wells (Roteiro/Direção) – VENCEDORA

Blue Jean, Georgia Oakley (Roteiro/Direção); Hélène Sifre (Produção)

Electric Malady, Marie Lidén (Direção)

Boa Sorte, Leo Grande, Katy Braqnd (Direção)

Rebellion, Maia Kenworthy (Direção)

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Argentina, 1985

Corsage

Decision to Leave

The Quiet Girl

Melhor Documentário

All That Breathes

All the Beauty and the Bloodshed

Fire of Love

Moonage Daydream

Navalny – VENCEDOR

Melhor Filme Animado

Pinóquio por Guillermo del Toro – VENCEDOR

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red – Crescer é uma Fera

Melhor Direção

Edward Berger – Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Park Chan-Wook – Decision to Leave

Daniel Kwan e Dan Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Todd Field – Tár

Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei

Melhor Roteiro Original

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR

Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Steven Spielberg e Tony Kushner – Os Fabelmans

Todd Field – Tár

Ruben Östland – Triângulo da Tristeza

Melhor Roteiro Adaptado

Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell – Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Kazuo Ishiguro – Living

Colm Bairéad – The Quiet Girl

Rebecca Lenkiewicz – Ela Disse

Samuel D. Hunter – A Baleia

Melhor Atriz

Ana de Armas – Blonde

Cate Blanchett – Tár – VENCEDORA

Viola Davis – A Mulher-Rei

Emma Thompson – Boa Sorte, Leo Grande

Danielle Deadwyler – Till

Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Ator

Austin Butler – Elvis – VENCEDOR

Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin

Brendan Fraser – A Baleia

Daryl McCormack – Boa Sorte, Leo Grande

Bill Nighy – Living

Paul Mescal – Aftersun

Melhor Atriz Coadjuvante

Dolly De Leon – Triângulo da Tristeza

Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Hong Chau – A Baleia

Carey Mulligan – Ela Disse

Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin

Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin – VENCEDOR

Albrecht Schuch – Nada de Novo no Front

Michael Ward – Império da Luz

Eddie Redmayne – O Enfermeiro da Noite

Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Trilha Sonora Original

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Pinóquio de Guillermo del Toro

Melhor Elenco

Aftersun

Nada de Novo no Front

Elvis – VENCEDOR

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Triângulo da Tristeza

Melhor Fotografia

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Batman

Elvis

Império da Luz

Top Gun: Maverick

Melhor Montagem e Edição

Nada de Novo no Front

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Top Gun: Maverick

Melhor Design de Produção

Nada de Novo no Front

Babilônia – VENCEDOR

Batman

Elvis

Pinóquio de Guillermo del Toro

Melhor Figurino

Nada de Novo no Front

Amsterdam

Babilônia

Elvis – VENCEDOR

Sra. Harris vai a Paris

Melhor Maquiagem e Cabelo

Nada de Novo no Front

Batman

Elvis – VENCEDOR

Matilda: O Musical

A Baleia

Melhor Edição de Som

Nada de Novo no Front – VENCEDOR

Avatar: O Caminho da Água

Elvis

Tár

Top Gun: Maverick

Melhores Efeitos Visuais

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água – VENCEDOR

Batman

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Top Gun: Maverick

Melhor Curta Animado Britânico

O Menino, A Toupeira, A Raposa e o Cavalo – VENCEDOR

Middle Watch

Your Mountain is Waiting

Melhor Curta Britânico

The Ballad of Olive Morris

Bazigaga

Bus Girl

A Drifiting Up

An Irish Goodbye – VENCEDOR

Estrela em Ascensão (Votação do público)

Aimee Lou Wood

Daryl McCormack

Emma Mackey – VENCEDORA

Naomi Ackie

Sheila Atim

Fonte: UOL Cinema

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *